запор у 2 месячного малыша

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №249677 :: (25.03.2010 01:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Вологда
Ребенку 2 мес.,вес 6100гр, рост 60 см. беспокоит животик, а точнее запор. Три дня не какал, на 4 день стал беспокойный, к вечеру вообще ревит не успокаиваясь. Массаж, выкладывание на животик, «велосипед» не помогает. Ребенок на ГВ, водичкой допаиваю, но по желанию ребенка. До этого времени стул- каждый день и по нескольку раз, произошло первый раз и спасла нас лишь свечка с глицерином. Вопрос: какая может быть профилактика запоров и не вызывают ли привыкание свечи? Что делать при повторении: опять свечку? Спасибо.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
никаких свеч - у ребенка колики и лечить нужно их.


Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.



Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

почитайте мой сайт про стул и запорыы там много статей - Сайт Детский Доктор, каталог статей
Время создания: 25 Марта 2010 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала