запуталась,помогите

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №290720 :: (18.06.2010 17:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Алина
Жен., 28 лет.
Саудовская Аравия Зульфи
я вышла замуж за араба,он Сириец..живем мы в Саудовской Аравии.мой муж старше меня на 10 лет..от первого брака у него есть ребенок(жена умерла)я с 2-ух лет воспитываю ребенка,как родного..на данный момент ребенку уже 11 лет..в Саудовкой Аравии я себя чуствуу,как в тюрьме..ислам приняла из-за мужа,с тех пор меня мучает совесть..хотела много раз от него уйти,но не могла..совместных детей у нас нет(слава Богу)..недавно умер отец и мама осталась единственная родная душа..есть родственники,но мы с ними не общаемся..дядя женился на женщине которая командует им..они богатые и не хотят с нами поддерживать отношения..боюсь вернуться домой..мой муж зарабатывает тут хорошие деньги,я помогаю маме..как мне преодалеть страх развода? боюсь сделать не правильный шаг...заранее спасибо..
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Здравствуйте, Алина!
Очень хорошо понимаю вас в стремлении прекратить тягостную, для вас семейную ситуации и обрести душевное равновесие. И мне понятны переживаемые вами чувства обиды на мужа... Наверняка многое прощали ему, надеялись на лучшее.
Вы слишком долго терпели и не показывали своих чувств, и сейчас чувства потекли из вас «рекой». Чтобы решить разводиться или нет, взвесьте, что вы получаете при разводе, а что теряете.
Вам придется понять свои реальные чувства к мужу, и тогда принимать решение.
Подумайте о своих истинных потребностях, что вам хочется в жизни «здесь и сейчас»? Как вы можете о себе позаботиться?
Попробуйте поговорить с мужем, начистоту! развод-это уже кардинальное решение!
Время создания: 18 Июня 2010 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Алина! Принимая сейчас решение остаться или уйти, Вы должны ясно понимать, что Вы не только приобретете, но и потеряете. Взвесьте все, напишите не листе все + и -. Потом подумайте вот о чем. Вы сейчас живете в другой стране, с другими обычаями, с другим менталитетом. Но, живя там, Вы внутренне продолжаете руководствоваться понятиями страны, в которой выросли. А пробовали Вы изнутри именно принять культуру, мысли и образ жизни страны, в которой собирались жить? И сможете ли это сделать в будущем? Возможно, в этом случае ряда проблем удалось бы избежать. Ваш муж старше, воспитан в своих традициях, живет в своей стране, и его переделать вряд ли удастся. В любом ином случае внешнее подчинение и внуренний бунт это путь к саморазрушению. Удачи!
Время создания: 19 Июня 2010 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алина!

Сложный вопрос Вы задаете, архисложный. Для толкового ответа на него консультанту нужно  знать, хотя бы в общих чертах, традиции и уклад жизни в обществе, где Вы живете. 

Вы говорите об ощущении несвободы, которое гнетет Вас. Мне это понятно. Подумайте над рекомендациями Юлии Владимировны. Сможете ли Вы принять те ценности и верования, что не нравятся Вам? 

Если это невозможно, подумайте, чем Вы рискуете, если начнете предпринимать действия по освобождению себя. Составьте детальный, по пунктам, план. 

Нет лучшего способа избавиться от тревоги перед будущим поступком, чем представить его в виде простых конкретных действий-шагов. 
Время создания: 19 Июня 2010 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ksani 19.06.2010 11:37
Уважаемая Алина! полностью согласна с мнением психолога! нужно помнить что жизнь у нас одна, другой не будет, и для того чтобы быть счастливым иногда приходится принимать серьезные решения 0
   
(Гость) Alina 19.06.2010 12:14
я боюсь принимать это серьезное решение..боюсь остаться одна,боюсь не выдержу материально и марально..просто ходить в парандже и дышать через эти тряпки уже надоело..боюсь не встретить такого же не пьщего и не курящего как он..он меня ревнует к любому столбу,даже к другу ребенка которому 11 лет..я так устала от всего этого!!! я как машина или робот какой-то..всегда находится что-то к чему он придется,не так стала,не так села или это не красиво!! я заметила что все то, что у нас нормально у них все это амарально...мне только 28 лет,может со всеми силами постараться замкнуть этот круг..
   
Одинокая женщина предоставлена самой себе, она вольна заниматься тем, что ей нравится. Она может целый день проваляться на диване с книгой, зная, что на кухне у нее целая гора посуды. Одинокая женщина полна чувства собственного достоинства, она не обязана ни перед кем отчитываться. Она сама обеспечивает себя и имеет право голоса везде. Одинокая женщина может погрузиться в хобби, подчинив ему свою жизнь, она может звать гостей тогда, когда ей хочется, и это будут именно те гости, которых она желает видеть.
Одинокая женщина может всю ночь с удовольствием болтать и выпивать с лучшей подругой, не придумывая потом идиотских историй, она вообще заводит те знакомства, которые хочет. Одинокая женщина психологически независима, она не влюблена, и ей хорошо и комфортно.
Одинокая женщина имеет массу времени на себя, на то, чтобы ухаживать за своей внешностью, а потому она прекрасно выглядит. Она умна, и не ограничивает себя в личностном росте. Она имеет прекрасную возможность встретить свою любовь, но не хочет торопиться и размениваться по мелочам. Она может себе это позволить...
одиночество — состояние это временное. Запомните: женщина остается личностью вне зависимости от того, есть с ней мужчина, или нет.
Достаточно аргументов? Если нет то придётся продолжать свою прежнюю жизнь...