Запутался

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №783620 :: (06.05.2014 23:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 31 лет.
СПб
Здравствуйте!
Все со мной началось 3,5 года назад, а именно маниакальное беспокойство за свое здоровье( давление, сердцебиение, общее плохое состояние) Не буду описывать все свои мытарства, но пришел к след. Принимаю уже 3 года антидепресанты, хотел от них отказаться и пошел к врачу, чтобы их отменить. На приеме у меня давление 170/100, пульс 120(почему то всегда так реагирую на врачей), приехал домой 120/80, только голова была тяжелая. Сказали походить на дневной стационар на капельницы( витамины) и прописали эгилок 2 раза в день по 25 мг. Давление 100/60- 110/70, пульс 60. В итоге уже месяц пью только утром по 12,5 мг и все нормально, только утром бывает 126/86, но через 5 минут 120/80. Что касается давления, то оно у меня и до эгилока, утром 120/80, днем когда, бывает и 130/90, веером всегда 120/80. Повышается когда радуюсь, или волнуюсь. Это нормально? Мерю по 30 раз на дню. Плюс с эгилоком, что пульс стал 70-80, но физически стал быстрее уставать, а при обычно повышенном 90-95, более вынослив. По сердцу здоров, по заключению врачей. Но я прошу вашего совета, т.к заведующий аритмологии, говорит, что принимать эгилок мне не надо ни вкоем случае, лучше небилет, да и то не видит особого смысла. Вот и думаю, принимать или нет, т.к по пульсу стало лучше, и стал уверенне себя чувствовать на работе, а с другой стороны в 31 год пить такие сильные таблетки... За 3,5 года. Давление поднималось за все время раз 10 и было в пределах 150/100 Это максимум. Вес нормальный, курю, не пью вообще. Нужно ли пить эгилок в дозе 12,5 мг или перейти на небилет или просто ничего не принимать? И какое для меня нормальное давление? И как нормальзовать пульс без таблеток, т.к уверен, что без таблеток будет высоки.Огромное Вам спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете картину выраженного невроза. Не вижу принципиальной разницы между эгилоком и небилетом. Лучше обходится без них. Вам нужен хороший курс психотерапии. Неврозы, действительно, должны лечить психотерапевты.
Теоретически, я с большим уважением отношусь к психотерапии. Но сложилось, так,
что эта отрасль оказалась вне русла официальной медицины. Жизнь была не легкой.
Нашим организаторам здравоохранения постоянно было не до неё. Психотерапия была необязательной и стала платной. И туда
хлынули полчища не самых грамотных, квалифицированных психиатров. Их оттеснили
более хваткие, пробивные, жадные и пронырливые люди. И то, что мне годами пишут
десятки и сотни больных со всех концов России и бывшего СССР сильно снизило
доверие и уважение к этой специальности.



Когда-то при
каждом критическом высказывании нас грозно одергивали: «Не обобщать!». Советский
подход. Я затрудняюсь определить, что здесь является правилом, а что
исключением. Но деньги в медицине всегда привлекали не самых лучших. Так что
приходится надеяться не на рекламу, особенно на саморекламу, а на рекомендации,
заслуживающие доверия, или на везение. Но думаю в СПб можно найти достойных.
Время создания: 07 Мая 2014 04:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы три года принимаете антидепрессанты - какой специалист их назначил? Кто оценивает результаты лечения? Работали ли вы со специалистом-психотерапевтом?
Время создания: 07 Мая 2014 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала