заростает пленочкой пися

«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»

Вопрос №87803 :: (15.01.2009 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
юля
Жен., 27 лет.
Украина, Белая Церковь
Моей дочери 1,4 годика, у нее заростает пленочкой пися. Подскажыте от чего, что надо делать и насколько это серьезно? спасибо
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Покажите ребенка врачу.
Время создания: 19 Января 2009 11:03 :: Тип участия:
Оценок: 2
Мнение зала
Речь идет о синехиях - срастатании малых половых губ.
Причин синехий м.б. множество: /инфекции влагалища и/или дисбактериоз, нарушение гигиены /частые подмывания с мылом/, снижение иммунитета, наличие  инфекций /лор-органов, мочевой системы и т.д./ и аллергических заболеваний и прочее.

По поводу гигиены, подмывать девочку следует пару раз в день обычной теплой водой /можно кипяченной иногда с использованием отваров ромашки или череды/.  Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях.

Получите дополнительно рекомендации у лечащего врача по профилактике синехий.

Если инфекционно-воспалительные процессы врач исключил, то рассасывание синехий м.б. проведено консервативными методами, с использованием местно мазей: Траумель С, Овестина крема (одной из причин появления синехий м.б. и изменение уровня этсрогенов в организме), подробнее о методиках Вы можете ознакомиться на сайте отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи"
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/faq/?id=170 

Лечение и профилактика синехий обязательна: т.к. они могут способствовать неправильному формировния промежности, в будущем это чревато отрицательным влиянием на детородную функцию (невынашивание беременности, и частыми угрозами прерывания беременности и т.д.).