засшифруйте узи( с фото)

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №950635 :: (14.12.2016 15:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
россия барнаул
пожалуйста, подскажите что ожидать от такого узи, это узи моей мамы, очень переживаю, т.к. у нее на шее выступает шишка и побаливает при нажатии, появилась как то незаметно... не беспокоит ее..что и настораживает, скоро ей на прием, но я хотела бы узнать немного заранее, риски..(спасибо заранее http://s018.radikal.ru/i506/1612/bb/622bbbe72a62.jpg
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Ничего опасного для жизни по УЗИ у вашей мамы нет.  У Вашей мамы имеется незначительное увеличение объема щитовидной железы (при норме до 18 мл у нее 20). Помимо этого, имеются множественные узелки, внимания заслуживают те, что больше 10 мм. Правильнее всего было бы маме их дообследовать - пройти ТАБ (пункционную биопсию) для того, чтобы убедиться в доброкачественности узлов (вероятность этого около 95%). Если ТАБ в норме и гормоны ТТГ и Т4св в норме (пусть мама сдаст кровь на гормоны), то лечение не требуется.
В отношении шишки на шее - заочно судить невозможно. Как правило, те узлы, что у мамы выявлены, не причиняют никакой болезненности и неудобств, никак не ощущаются. Скорее всего, болезненность связана с воспалением лимфоузла на шее. Это проще определить врачу при пальпации. Лечением увеличенных лимфоузлов занимаются терапевты, ЛОР-врач, иногда требуется для консультации онколог. 
Время создания: 14 Декабря 2016 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Нужно сделать пункционную биопсию и сдать анализ на гормоны. Дальнейшие действия по результатам.
Время создания: 15 Декабря 2016 07:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала