Затрудненное дыхание.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №5996 :: (30.07.2007 15:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте. Моя проблема ничалась на восьмом месяце беременности. Стало трудно делать вдох. Я списывала все на беременность. Ребенок родился 2 года назад, а проблеме не только не исчезла, но и усугубилась. От того, что я не могу сделать полный вдох, начинает кружиться голова, в груди щемит, по телу пробегает дрожь. Терапевт выписал фенарин. Его я принимать не стала, т.к. не нашла никакой информании об этом препарате. Делала кордиограмму, все нормально. Флюрография всегда сомнительная, дополнительно делают рентген легких - все хорошо. Такое состояние возникает часто при волнении и духоте. Что мне делать и к какому специалисту обратиться?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблема называется вегетоневроз и лечится психотерапевтически.Поэтому и все показатели в норме.
Время создания: 30 Июля 2007 15:15 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ольга. Описанные Вами симптомы соответствуют так называемому гипервентиляционному синдрому, который возникает часто при так называемой вегето-сосудистой дистонии, вегетативном неврозе. Уверена, что приступы нехватки воздуха уменьшаются и проходят после приема успокаивающих средств, валокардина и т.п. Заниматься эти заболеванием должен врач-вегетолог. Для облегчения симптомов могу посоветовать атровент. Хотя это и ингалятор, он практически не используется для лечения бронхиальной астмы. А вот в Вашей ситуации он позволит избежать неприятных ощущений.
Время создания: 02 Августа 2007 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность