Здраствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №950650 :: (14.12.2016 17:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Павел Павлович
Муж., 19 лет.
Россия Коломна
Ранее ни чем не болел.Симптом не было. Чувствую себя прекрасно. Лабораторных исследований не проходил.На ЭЭГ на фоне удовлетворительно организованной корковой ритмики отмечаются признаки выраженного усиления активности диэнцефально-стволового уровня. Очаговых изменений,эпилептиформной и пароксизмальной активности не зарегистрировано.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 15 Декабря 2016 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2016 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Павел 15.12.2016 14:17
Жалоб на здоровье не имеется. Устраиваюсь на работу. Прохожу ВВК. Врач что-то обнаружил и всвязи с этим потребовал пройти МРТ головного мозга(он в норме) и ЭЭГ. Я хотел бы узнать результат моего заключения ЭЭГ. Выше написал его.
   
Ничего особенного в результатах нет.