Здравствуйте. У моего ребёнка была проведена операция по шунтированию при диагнозе гидроцефалия.

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №372895 :: (15.12.2010 16:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Шелкова Валентина
Жен., 31 лет.
РФ Ейск
девочке сейчас два года,на момент шунтирования ей было полтора месяца. Диагноз гидроцефалия ей поставили на девятые сутки после рождения,месяц обследовали и личили в перинатальном центре,но потм рекомендовали операцию. Так как лечение только приостанавливало процесс. После операции,через 6 месяцпв нейрохирург написал,что у нас идёт компенсация.
Ребёнок ходит в садик,ЦНС не пострадала,развивается,говорит и т.д.
Объясните мне,пожалуйста,как мы будем дальше жить???Она растёт, а шунт, или его меняют????? Как такой девочке потом стать мамой или это не помешает?????
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам нужно постоянно наблюдаться у невролога/нейрохирурга.


Периодически выполнять МРТ головного мозга.


Операцию у детей, как правило делают так, что бы оставался "запас" шунта для роста рёбенка. Но возможно при взрослении потребуется замена шунта.


При компенсированном состоянии человек живет с шунтом постоянно и нет ограничений по беременности и родам.
Время создания: 15 Декабря 2010 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала