Зеленые сопельки

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №1071412 :: (25.05.2020 01:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте, моему сыну 5 лет и третий раз подряд у него появляются зеленые сопли. Врач каждый раз прописывает изофру. Можно ли в течении 2 месяцев так часто использовать её. Как не допустить этой зелени?может надо к другому врачу?
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажитесь лор врачу. Возможно,у ребенка аденоиды или синусит.
Время создания: 25 Мая 2020 19:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Конечно неплохо понять почему не проходят гнойные выделения. Неплохо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и риноцитограмму. Подряд изофру не желательно использовать. Проводите туалет носа или гипертоническим раствором морской воды аква марис стронг. Или даже можно попробывать делать промывания с помощью лейки Аква Марис, для удаления гнойных выделений. На чистый нос уже использовать полидексу . А можно делать ингаляции с флуимуцил - антибиотик ИТ. 
Время создания: 27 Мая 2020 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Зависит от конкретного случая: если ребенок склонен к пневмонии, отиту, то назначение может быть оправданным. Если напряженного анамнеза нет, то можно попробовать ограничиться орошение полости носа, например, аква марисом норм 3-4 р.д. — 7 дней, далее оценить ситуацию. Желательно в будущем выявить возможную причину — например, исключить патологию аденоидной вегетации (эндоскопия или рентгенография носоглотки).
Время создания: 29 Мая 2020 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что изофра и была показана, такое возможно. Но сейчас можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель, гормональные средства (авамис, назонекс и так далее). 
Время создания: 10 Июня 2020 00:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала