Зибан (бупропион) против табачной зависимости.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1033858 :: (06.12.2018 21:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 1 лет.
Z
Здравствуйте, у нас в городе начали продавать Зибан (Бупропион), продавец говорит, что за 7 недель приёма препарата полностью пропадёт тяга к курению, говорит первую неделю принимать по 150мг, затем 6 недель по 300мг и желания курить не будет.
А за 7 недель не будет ли к данному веществу зависимости? По этому вопросу обращался к врачам в поликлинике, но они ничем не смогли помочь, т.к. им неизвестен данный препарат. Можно ли вещество бупропион принимать 7 недель и просто прекратить приём без серьёзных последствий для организма или будет синдром отмены или абстиненция после резкого отнятия препарата?
И если что я знаю, что есть другие препараты против табачной зависимости.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты Табекс и Чампикс, позволяют отказаться от употребления никотина уже на первой неделе от начала приема, и не требуют повторных курсов как Зибан (чья эффективность вызывает большие сомнения). Да и в финансовом плане они намного дешевле, что немаловажно. Но первично в любом случае, только ваше собственное желание бросить курить, препараты сыграют лишь вспомогательную роль!
Время создания: 07 Декабря 2018 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечении зависимости в первую очередь важно желание отказаться от зависимости и работа над собой. А не лекарственные препараты. Они конечно могут могут облегчить состояние связанное с отказом от курения, но бросить курить можете только Вы. Без Вашего активного участия само по себе это не случится.
Время создания: 07 Декабря 2018 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Нет, зависимости к этому препарату не формируется, но и его эффективность в решении проблемы курения - сильно преувеличена рекламой.
Время создания: 07 Декабря 2018 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вряд ли препарат особо чем-то поможет. Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т.д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные соматические и психотропные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.
Время создания: 07 Декабря 2018 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала