Золотистый стафилококк

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №1053340 :: (21.08.2019 13:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Жен., 37 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Мальчик, 7,5 лет, удалили аденоиды в апреле этого года, сделали миринготомию на оба уха, из-за того, что не могли консервативно вылечить экссудативный отит.
Экссудат в уши вернулся через месяц при первых же зеленых соплях.
За 4-е месяца после удаления уже дважды зеленые сопли (у него с аденоидами такого не было), ячмень, стоматит (две язвы, прошли сами). Экссудат из ушей ушел только месяц назад, но сами уши до сих пор закладывает. В носу зеленые корки и остатки гноя. Горло никого из лоров никак не заинтересовало. Диагноз от лора на данный момент: хронический синусит неуточненный.
По посевам в носу золотистый стафилококк 10 в 6 степени, в горле моракселла катарилис 10 в 6 степени (до операции было наоборот: стафилококк в горле, моракселла в носу. Тогда же было сделано КТ: никаких признаков воспаления кроме отита в ушах и аденоидной ткани). Было два курса амоксиклава по посевам(один в декабре до аденотомии, второй сразу после операции назначили). Но ничего подобного, титр не меняется в посевах, уши закладывает, зелень в носу сохраняется.
На посев сходила вся семья: как итог, у папы тоже золотистый стафилококк и в носу и в горле 10 в 5 степени (у мужа часто заложен нос).
Может ли быть такое, что муж сына заражает? как это все вылечить? и почему никто из лоров не обращает внимание на столь высокие титры стафилококка в посевах (хотя явно кроме этого, ничего другое зеленое сопли давать не может)?
Спасибо
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно обследовать ребенка на вирусные инфекции и аллергию. Чтобы не было экссудативных отитов, попробуйте при появлении гнойный вы делений походить на промывание носа методом кукушки или промывать нос с помощью лейки Аква Марис. И надо провести курсом препарат, повышающий иммунитет, например рибомунил, чтобы помочь бороться со стафилококком. 
Время создания: 23 Августа 2019 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Очень Вам рекомендую посетить иммунолога-аллерголога. Иногда этап иммунологической "перестройки" занимает около года, при этом ребенок подвержен инфекциям, вызванной условно-патогенной микрофлорой, например, золотистым стафилококком. 
Время создания: 27 Августа 2019 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Марина 23.08.2019 18:00
Обследован и на вирусы, и на аллергию. Аллергия - поллиноз без проявлений, только по анализам он. Вирусы в слюне ВЭБ и 6 тип герпеса.