ЗПРР. Иследования.

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1037839 :: (26.01.2019 13:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Дочке 2 года и 11 мес. (почти 3), но она почти не разговаривает. Только отдельные слова, подражание животным. Но не молчунья. Лепет, пропевает слоги, буквы. Обращенную речь понимает не всегда, т.е. что-то простое поймет, а сложные предложения не всегда.
Зрительный контакт есть, физический тоже, копирует эмоции, любит повторять разные действия за детьми и взрослыми ( но не как при стереотипиях, а один - два раза, как «обезьянка»). Нравится изучать новые жесты, движения. С детьми время проводит охотно, пытается включиться в игру, но из-за отсутствия речи это проблематично. Стереотипных действий выраженных нет, бывает любит прыгать на батутах, например, или что-то погрызть, но если попросить прекратить эти действия, то особого протеста нет, прекращает. Бывает капризничает, немного плаксива иногда. На осмотры врачей реагирует адекватно. В незнакомой обстановке тоже адекватна, иногда держится ближе к маме или папе, иногда чем-то или кем-то увлекается. На играх и занятиях увлекается минут на 10 (реже 15), потом надоедает и надо менять занятие.
Были у невролога. Врач предполагает ЗПРР. И сказала, что видит аутичные черты немного. Назначила ЭЭГ. Но сказала, что это делают с 5. Иногда врач берет с 3 лет. А нам еще нет 3 полных. Поэтому могут не принять.
Можно ли сделать УЗИ головного мозга или что-то еще, если нас не примут? Задаю вопрос здесь, а не нашему врачу, т.к. на прием сможем попасть только 7 февраля и хотелось бы придти на прием уже с каками-то исследованиями.
Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для исключения органических причин ваших жалоб, целесообразно выполнить ребенку не только ЭЭГ, но и информативное МРТ-исследование головного мозга. А сам диагноз ЗПРР, выставляется не по результатам аппаратных исследований, а исключительно клиническим путем, после очного осмотра и обследования ребенка детским врачом-психиатром, а не неврологом.
Время создания: 26 Января 2019 14:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. не описано признаков нейропатологии
2. не видно показаний для инструментального обследования
3. начните с обычной консультации логопеда-дефектолога, проверьте слух
Время создания: 05 Февраля 2019 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Февраля 2019 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно еще провериться у аудиолога.
Время создания: 07 Февраля 2019 14:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала