Звуки во сне

«Другие консультации / Сомнолог»

Вопрос №854654 :: (09.05.2015 11:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Albina
Жен., 18 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте,я уже почти год во сне издаю звуки похожее на «мычание»,я их не слышу,а вот другим людям это мешает спать.Самой как-то неловко уже,стыдно даже в гости с ночевкой к родственникам идти.Посоветуйте что с этим можно сделать?
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Albina! Стоны во сне, или катафрения - довольно редкое и малоизученное нарушение сна. Описываемые Вами звуки во сне возникают, как правило, в стадии быстрого (REM) сна . Считается, что катафрения не имеет патологического значения и только мешает окружающим, хотя есть данные о том, что по крайней мере у некоторых людей во время стонов во сне возникают микропробуждения. Специфические методы лечения катафрении не предложены. Эффективна может быть СИПАП-терапия, предназначенная для лечения обструктивного апноэ сна, но её необходимость следует обсуждать с врачом индивидуально. 
Время создания: 10 Мая 2015 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Добрый день. Вам следует пройти обследование в условиях центра или отделения медицины сна. Тогда можно будет более определенно высказаться относительно природы нарушения. Вы можете обратиться в санаторий "Барвиха" (sleepnet.ru), мы обязательно вам поможем.
Время создания: 17 Мая 2015 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала