МОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ СЕМЬЯ ПОСЛЕ ИЗМЕНЫ?

№418408 Может ли существовать семья после измены?
Катерина Жен., 30 лет. Алматы
Мы с мужем прожили 7лет. Есть ребенок. Жили то хорошо, то ужасно. (он унижал меня при ребенке, мог ударить, выматерить)
Так произошло, что когда я пошла учиться на курсы по вождению, я начала переписываться смс с инструктором. Это был просто флирт не более того. Но одной страшной ночью, этот чел. позвонил мне на сотовый. И в этот день моя жизнь закончилась... Муж меня сильно избил. Это была самая длинная и страшная ночь в моей жизни. А утром выгнал меня не дав собрать вещи. Я уехала с сыном к маме.
Я была в такой растеренности, в таком кошмаре. Позвонила этому чел., чтобы высказать все. Он извинялся и попросил разрешения приехать поговорить, чем-то помочь. В тот момент я была уверенна, что никогда больше с мужем не сойдусь. ОН стал приезжать, был очень нежен, внимателен, говорил, что давно любит меня. Вообщем в то время я просто с сума сошла. Мы начали встречаться.
Муж приезжал, умолял вернуться. Я видела как он страдает.
Через какое-то время этот чел стал меня страшно раздражать, я во всем сравнивала его с мужем и когда муж позвонил и пригласил где-нибудь посидеть я с радостью согласилась. Мы хорошо подпили проговорили всю ночь. Утором я проснулась в его постели он улыбался и говорил, что никогда больше меня не отпустит. Я была не много в растеренности. Я ведь не порвала с тем чел. рядом с ним я была так спокойна, я знала что мне нечего бояться. Он был сказачно нежен. Таких отношений с мужем не было никогда. И в этот момент меня охватила паника. Я боялась остаться с мужем, потомучто знала, что дальше будет только хуже, но осталась с ним. Я вела себя ужасно! Дико! Несвойственно мне. Не понимаю себя ту, как я могла так жестоко обращаться с мужем. Я делала все лишь бы он меня сам бросил, потомучто смелости уйти сомой не было. Он все выдержал. Очень сильно изменился. Стал таким внимательным, заботливым, чутким. Такого я его не знала. И влюбилась в него заново. Но было уже поздно.
Через пол года безоблачной семейной жизни начался АД!
Перед 8мартом муж меня страшно избил на глазах у ребенка. Я пролежеала в больнице на операции по востонавлении носа.
Уехала к маме. Муж снова приезжал просил прощения умолял вернуться. Летом мы снова сошлись. 1,5 месяца были абсолютно счастливы, потом он начал меня мучить бесконечными распросами про прошлое, упреками, он все хочет найти того чел и убить его. Это продолжалось каждую ночь. Не зависимо был он пьян или нет. Я боялась что он опять изобьет меня.Мне стало страшно я опять сбежала.
Я с сыном опять жила у мамы. Сначало была страшная дипрессия, потом я устроилась на работу, выкупила у мужа машину. Все начало налаживаться. Но я очень скучала по мужу. мне его страшно не хватало. Время от времени он приезжал я даже ночевала у него.
тут очень серьезно заболела его сестра. И это нас опять сблизило. мы опять сошлись. Сын так счастлив. Все было хорошо ровно пол года. А сейчас, опять перед 8 мартом он опять начал распрашивать меня о прошлом. Мне страшно!!!! Я даже как-то напилась лекарств и хотела умереть. Он с сестрой меня откачивал пол ночи. Когда я пришла в себя. Мне только стало жаль,что ничего не получилось.
Я так устала!!! Не знаю что делать... Я не могу больше ходить туда-сюда. Это невыносимо. Я живу в постоянном страхе, что мужу опять что-нибудь напомнит о старом и ... что-нибудь будет..
Я не хочу от него уходить. В нормальной обставновке он необыкновенный человек. Я очень люблю его. Я понимаю, что ему плохо, больно. Он мучается. Как ему помочь?
Что делать чтобы этот кашмар кончился????
Умоляю помогите!!! У меня нет сил уже просто не хочется жить. Наверное, только сын меня останавливает, ведь если я умру, муж может запить и что будет с сыном...
Может нам с мужем сходить к психологу?
Есть ли у нас шанс? Как мне быть?
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Катерина! Действительно что-то в ваших отношениях создает напряжение приводящее к насилию. Важно это выяснить и исправить. Исходя из написанного вами есть повод и для индивидуальной психотерапии (вам и мужу), и для семейной психотерапии. Будьте уверены если семья хочет измениться, то вы справитесь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шанс есть всегда. Но не все люди могут простить предательство. Вы совершили предательство и Вы это должны понимать. Попробуйте, сходите к психологу.