КАК ВОТСАНОВИТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ И УЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ ЛЮДЕЙ

№421629 Как вотсановить душевное равновесие и учиться прощать людей
Женя Жен., 24 лет. Москва
Добрый день, у меня возникла такая ситуация. В прошлом году, к нам в гости приезжала тетя, которая очень любит завидовать и лезть в чужие отношения. Ей очень не понравился мой муж, что она и начала всем вдалбливать и моим родителям и мне, я стала защищать свою семью, очень эмоционально. В результате получился скандал, маме всегда эта женщина доказывает свою правоту, а мама ее слушает, ничего теперь больше не хочет знать о моем муже, говорит сама виновата, нечего было защищать. После отъезда родителям было плохо, еле установили отношения, но теперь все общаемся отдельно. Вообщем то проблема сама в том, что эта женщина опять собирается приехать, мама постоянно говорит об этом, а мне не приятно, можно было бы не приходить, но я уже знаю заранее, мне все равно скажут, чтоб я пришла или хотя бы привела своего ребенка, мне не захочется, чтоб маме опять было плохо. Я сейчас стараюсь научиться простить этого человека, чтобы когда мы встретились, не выходить на эмоции, и чтоб она никак не смогла вывести меня на них, стараюсь не настраивать своего ребенка, ему то не понять пока. Но мне очень тяжело справиться с этими эмоциями, они меня съедают. Подскажите как мне со всем этим справиться?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если человек вам неприятен, то не общайтесь с ним.
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Женя, вы имеете полное право взять на время визита неприятной тети горящую путевку куда угодно. Мама переживет. ИЗ двух зол выбирают меньшее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы должны иметь своё собственное мнение, которого и должны постоянно придерживаться. Но, возможно стоит подумать над выводами тети? Вряд ли она без оснований могла сложить отрицательное мнение ... Информации о ситуации Вы предоставили - "0". Сходите лучше на беседу к психологу.