ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА. ДИАГНОЗ ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№547657 Избавиться от страха. Диагноз паническое расстройство
Яна Жен., 23 лет. Россия Мегион
Хочу избавиться от страха смерти с помощью гипноза, остальное все перепробовала. Диагноз поставили паническое расстройство пять лет назад
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Яна!
Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами.
Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?

На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Люди, страдающие от симптомов ПА, (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают что они серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?

Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны» - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.

Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.

Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх, в том числе, и если в этом будет необходимость - при помощи психосуггестивных методов (медицинский гипноз)!
С уважением О.И.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть такое желание, то, конечно, можно попробовать.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническое расстройство, это очень абстрактное понятие и недоработка МКБ-10, который построен по синдромальному принципу. Поэтому, как правило, хороший врач использует несколько "пунктов" из МКБ-10, сводя несколько синдромов, которые более полно и четко описывают истинное состояние человека. В Вашем случае использован один "пункт" и то, не полностью, без уточняющей информации. Это говорит о не полном и не точном соответствии диагноза с Вашим состоянием.
Требуется полная и точная диагностика Вашего состояния и уже на этом основании индивидуальный подбор терапии и контроль за ней.
Нужно обратиться к хорошему врачу-психиатру, который проведет точную диагностику и подберет комплексную терапию в индивидуальном порядке.