при лечении воспаления у меня удалили на верхней челюсти правые и левые 5-ки и 6-ки, два первых зубы были удалены ранее. Теперь для протезирования предлагают удалить нерв в правых и левых 3-ке, 4-ке и 7-ке (то есть убить шесть здоровых зубов).
Обязательно ли это, если делать съёмный протез?
Заранее благодарен за ответ, Владимир.
Удаляют нервы значит есть причина.И надо спросить об этом своего врача.А если вам обьяснили не надо делать перекрестный допрос.Тем более что не снимков от вас нет ни описания зубов и протезов которые собираются делать.
При нормальном состоянии пародонта(десен) и изготовлении съемного пластикового протеза депульпировать не надо,а если делают бюгель(металличесий) то возможно надо.