ПАРАЗИТЫ В МОЧЕ?

№82415 Паразиты в моче?
Татьяна Жен., 47 лет. Украина Мелитополь
Здравствуйте!
Я - врач-терапевт. В течение 5 месяцев ко мне обращается пациент с жалобами на схваткообразные боли в нижних отделах живота. В общем анализе мочи высокий белок, эритроциты на полполя зрения, а в некоторых анализах - на все поле зрения. В самом последнем анализе за декабрь при просмотре в микроскоп был обнаружен жучок, внешне похожий на мучнистого клеща. Б-ному следана внутривенная урография, после которой выставлен диазноз МКБ (камень правой почки). В обследовании кишечника (иригоскопия) изменений не выявлено. При фиброгастроскопии выявлена язвенная болезнь 12-перстной кишки. На УЗИ - хронический гепатит. Б-ному проведен курс противовоспалительной терапии, назначенной урологом. Улучшение кратковременное. Вопрос: Возможно у кого-то в практике был похожий случай. Меня интересует, может ли клещ быть причиной изменений в анализе и вызывать у б-ного столь болезненные ощущения? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Теоретически может. Но надо удостовериться, что это не транзиторное нахождение клеща в моче, т.е. убедиться, что клещ "проживает" в мочевом пузыре. Для этого надо отправить пациента на консультацию к урологу. Удачи.