8,5мес не можем вылечить аллергию

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №536378 :: (28.12.2011 01:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оьга
Жен., 24 лет.
Железногорск
Здравствуйте!У ребенка с 1,5 мес после введения докорма(смеси)жуткая аллергия по всему телу, с 2,5 мес на ИВ, поставили диагноз атопический дерматит.Лечили нас адвнтаном и по очереди, то супрастин, то кетотифен, финистил. В 4 мес сдали анализ кала на углеводы, который показал ферментную недостаточность, нам объяснили что это на лактозу. С4 мес едим только безмолочные кашки,пюре из кабачков, картофеля, капусты.Перестала кормить таблетками и мазать адвантаном, теперь ежедневно купаем в череде и утром и после купания мажу кремом «ла-кри».С полугода потихоньку начала вводить мясо(курятину), пюрешки по очереди :яблоко, гуша, тыква. К 7 месяцам чистенькийй стал, чуть -чуть шершавый на ручках. В 7 мес дала поробовать творожок - опять всего обсыпало.В итоге нам 10 месяцев, молочного ничего не даю, едим - картошку, мясо, капусту, гречку, тыкву, а высыпания все равно есть, не такие сильные, но есть. Были на ручках и на ножках теперь еще и на спинке. Одно время пробовал печенье - думала на него - исключила, брокколи исключила по той же причине. Пожалуйста, подскажите отчего такое может быть, может с кишечником что? Какие анализы надо сдать? Может что попить ему для профилактики для улучшения пищеварения?Наш пидеатр ничего связного сказать не может...Заранее спасибо!!!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е-ребенок должен быть обследован(аллерголог,дерматолог),2е-прекратите использовать стероидные мази. на время обследования примените-детская присыпка 4стл+глицерин 2стл+димедрол 2амп+вода кипяченая до консистенции сливок. взболтать,ватным диском 1-2 раза в день обработать места поражения.
Время создания: 28 Декабря 2011 12:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Из описанного Вами диапазона питания реакцию могут вызывать или усиливать: курятина и куриное яйцо, тыква. Аллергия на белок коровьего молока по Вашему описанию есть - поэтому все, что связано узами родства с коровой надо убрать (в том числе говядину и телятину). За лактазной недостаточностью надо следить - периодически сдавать кал на углеводы и, возможно, пропивать курсами лактазу. Для исключения иной ферментопатии, сдайте копрограмму - по ее результатам можно решить, нужны ли Вам в дополнении к лактазе ферменты поджелудочной железы (креон). Кстати, если есть лактазная недостаточность - картошку ребенку переварить будет трудно (ее лучше давать после года). Помните, что провокатором может выступать аллерген, находящийся во внешней среде (например кошка или курение в доме).
Время создания: 28 Декабря 2011 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала