аденоиды 1-2 степени
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №413231 :: (25.02.2011 12:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Жен., 30 лет.
молдлва тирасполь
дочке 5.5 лет. 1,5 года назад поставили диагноз аденоиды 1-2 ст,1-3 раза в год болеет ОРВИ,риниты,реактивный панкреатит с 2 лет(лечение+диета 3 года,после последнего УЗИ-поджелудочная железа без патологии).1,5 года назад у ребёнка появилась переодическая заложеность носа каторая в большинстве случаев протекает без насморка,ребёнок чаще стал спать с открытым ртом. нам назначили физиолечение(УФО носовых ходов) и капать адрианол. эту процедуру мы старались проводить каждые пол года.при посящении ЛОРа доктор говорил что аденоиды не увеличиваются,какими были такими и остались. но в последнее время после перенесённых ОРВИ заложеность носа усилилась(хотя выделений или нет или слизистые),ночью спит с открытым ртом иногда храпит,сильно гундосит,иногда трудно дышать в течении дня.Подскажите, может ли перенесённое ОРВИ дать толчёк к росту аденоидов,какие методы обследования нужно пройти. Посоветуйте как не усугубить состояние ребёнка,к каким методам лечения прибегнуть(может поможет народная медицина).По возможности пропишите лечение.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ольга, похоже на не долеченный простудный насморк и частые простуды, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что для лечения простудного насморка применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду).
Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. Микробная флора в горле и в носу существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Вам следует знать, что нос категорически не любит промываний, которые приводят к синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли в нос приводят к вазомоторным ринитам, которые не поддаются обычно
му лечению, а Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к нарушениям сосудов головного мозга, глаз и сердца, а также, к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Гормональные капли в нос разрушают гормональную систему.
Для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. При закапывании капель в нос их надо втягивать носом, что приводит их к распылению, как при ингаляторах. А ингалятор надо заправлять индивидуально подобранными противовоспалительными каплями. Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Подробнее о простудном насморке, боли в горле, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 27 Февраля 2011 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность