Агрессия пожилого человека

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №385355 :: (11.01.2011 18:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 47 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дано: Отец, 77 лет. Присутствует постоянная смена настроений со спокойного на агрессию. На фоне подозрительности человек устраивает скандалы (нецензурная брань, обвинение в краже личных вещей и т.д.) и нападает на окружающих физически (толкается, пытаясь вызвать ответную реакцию). А на днях бросился на свою жену (мою мать) с саперной лопатой. Причем, до этого он завернул ее в полиэтиленовый пакет.
Подобные ситуации происходили и раньше на фоне приема алкоголя.
Причем наблюдаются эти поступки только по отношению к близким людям. Он по несколько дней делает различные мелкие гадости (например, обсыпает красным перцем сумки и пальто на вешалке в коридоре или оплевывает обувной шкафчик) и, видя, что никто ничего ему не говорит, злится еще больше.
С соседями же он вежлив и любезен.
Из имеющихся заболеваний: туберкулез, перенесен инсульт три года назад.
Вопрос такой: Это заболевание или нет? Имеет ли смысл обращаться к какому-либо врачу и если да, то к какому? Только один момент: отец после инсульта на улицу не выходит (выходит только на лестничную площадку).
Жить с таким человеком страшно. У меня мама – гипертоник, больное сердце. Дочка 15 лет, которую я всегда старалась научить уважению к пожилым людям. Но терпения не хватает.
Так мне его было жалко даже после всех оскорблений, а после нападения с лопатой я вообще не знаю, как к нему относиться. С уважением, Светлана.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Признаки психического расстройства - конечно, есть. Если поведение вашего отца представляет опасность для него или для окружающих, то вызывайте психиатрическую бригаду "скорой помощи".
Время создания: 11 Января 2011 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, у Вас есть все шансы прибегнуть к принудительной госпитализации в период обострения агрессивного поведения вашего отца. Для этого достаточно вызвать специализированную бригаду скорой психиатрической помощи.
Городская Станция Скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга:

Адрес: Ул. Малая Садовая, дом 1, Санкт-Петербург, Телефон: (812) 595-80-58 или 03.
Время создания: 11 Января 2011 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Светлана, поведение отца носит, судя по всему, болезненный характер.

Необходим осмотр психиатром. Либо, в случае агрессии, - врачом "скорой помощи", либо, по Вашему письменному заявлению - врачом ПНД по месту жительства.
Время создания: 11 Января 2011 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, у Вашего отца имеются признаки психического расстройства. Учитывая их брутальный и агрессивный характер, показана госпитализация в геронтологическое отделение психиатрического стационара.
Время создания: 12 Января 2011 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала