Алкоголизм

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №857566 :: (02.06.2015 13:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аноним
Жен., 39 лет.
Казахстан Астана
Пациент: мужчина, 42 года, мой муж. Ранее не болел. Злоупотребляет спиртными напитками (водкой), в течение 10-и лет. В последнее время пьет от одного до несколько дней в неделю, потом может не пить от 1 недели до 1 месяца. Если не реагировать на его подобное поведение может быть спокойным. Если проявлять недовольство или безразличие реагирует буйно. Может что то разбить, сломать, швырять, руку поднимать на кого угодно, выбрасывать все свои вещи (и не только свое, в том числе и бытовые ценности) на улицу через окно. В конце может реветь, да так сильно будто задыхается. А в последнее время я поняла, что он таким образом манипулирует мной, и все, что он делает, делает специально, то есть инсценирует (настоящий спектакль). Прячет свои деньги (портмоне) и может обвинить в этом меня, будто я забрала (спрятала), а потом когда протрезвеет находит, и не говорит где нашел, если спросишь или начнешь разговор про пройденный «день», начинает злиться или избегать от ответа. Я как то проводила медикоментозный курс очищения крови, но после этого спустя 2 недели опять выпил (глюкоза, натрий хлорид, гепабене, актовегин), 5 дней при его весе примерно 100кг. Я бы хотела знать это его поведение не указывает на какие-либо психические отклонения (то что он может говорить не правду, обвинять специально, сценка плача,в доме топтать в обуви, плевать, разбивать, ломать, рвать все, что сам покупал). На сколько распущено его алкогольное состояние, и как можно его лечить? Спасибо за помощь!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, алкоголь не только может, а как правило - весьма значительно меняет личность пьющего. Иногда вплоть до серьёзных расстройств психики. "Очистки крови" - мало что дадут. В первую очередь необходимо остановить употребление алкоголя. затем работать с его личностью, психотерапия, реабилитация. Почитайте эти книги: 
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Время создания: 02 Июня 2015 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Алкоголизм - заболевание серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 02 Июня 2015 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам предлагаю почитать вот эту страничку - Алкоголизм
Думаю, что Вы сами сможете потом понять что происходит.
Там все полностью и подробно описано, есть дополнительные статьи по смежным вопросам и видео на эту тему.
Время создания: 02 Июня 2015 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Время создания: 04 Июня 2015 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала