Аллергический риносунусит и конъюнктивит у ребёнка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1108446 :: (19.11.2022 17:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Павел
Муж., 5 лет.
Самара
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мальчик 5 лет, ЗПРР аутистического спектра, не разговаривает. Примерно с 3 лет ребёнка беспокоил хронический насморк, несколько позже начались головные боли. В связи с этим делали 2 рада МРТ головного мозга, с интервалом в полтора года, последний раз в апреле этого года. В принципе там ничего серьезного выявлено не было, только киста шишковидной железы и признаки отёка и утолщения слизистых верхнечелюстных пазух и решетчатого лабиринта. Также мы обращались ко врачу аллергологу и сдавали анализы на основные аллергены, которые показали чувствительность к некоторым аллергенам. В связи с этим выписывали Зиртек и спрей с солёной водой для промывания. В качестве купирования симптомов: Супрастин Но это не особо помогает. Из симптомов: приступы головной боли и зуда в области глаз и носа, ребенок трёт нос и глаза, иногда бывает слезотечение и опухание нижних век. У меня вопрос: это хронический синусит из-за длительного насморка или это именно аллергический ринит? Как выяснить этот момент и, самое главное, как лечить?
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте на аллергопанель
Время создания: 20 Ноября 2022 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте, учитывая отек слизистых пазух носа, скорей всего , насморк у ребенка носит аллергический характер. желательно обратиться к хорошему аллергологу, начать гормональное лечение и выявить причину аллергии. если же общий иммуноглобулин не показывает наличие аллергии, частые орви так же могут быть причиной ринита. в таком случае важно своевременно проводить профилактику орви с помощью геля виферон, витаминов.
Время создания: 22 Ноября 2022 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Павел 20.11.2022 15:39
Здравствуйте. Сдавали анализы на аллергопанель, в результате выявили чувствительность к аллергенам на кошек, берёзу, ольху, полынь и некоторые другие аллергены, сейчас точно не вспомню, какие именно