Амблиопия 3 ст. у ребенка

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №907259 :: (17.03.2016 09:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 39 лет.
россия тула
Добрый день, уважаемые специалисты! Очень нужен срочно ваш совет. Моему сыну 6 лет, год носим очки постоянно. диагноз: врожденная гиперметропия 3 степени обоих глаз (амблиопия). Правый глаз видит хуже чем левый. После постоянного ношения очков в течении года левый глаз немного улучшил показатели, а правый остался без изменений к сожалению. Показатели были год назад: +9; +8, а сейчас +8,75; +7,50. Мы смотрели глазное дно с расширенными зрачками после закапывания Цикломеда, однако на этот препарат у нас возникла реакция (тахикардия) и мы не докапали его - нас посмотрели так. Приходить на след.прием нам 28 марта на подбор очков других либо аппаратное лечение будут назначать. Вопрос мой в общем в следующем: подскажите что нам лучше сделать - далее очки либо ложиться на аппаратное лечение. Врач ничего толком не говорит - говорит можно и то и другое. Какое ваше мнение уважаемые специалисты? Будет ли или возможен ли эффект от аппаратного лечения??? Или нам и дальше подбирать очки, но эффекта за год от них нет особого? Нам идти в школу в этом году. Что делать, я уже измучилась? Хочу помочь своему ребенку, тем более в школе будет нагрузка. Очень жду от вас ответа. Соглашаться ли нам на аппаратное лечение через неделю или нет. Не будет ли хуже? Спасибо заранее..
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Носить очки обязательно. Мозг должен получать четкую картинку. Лечить амблиопию и вырабатывать бинокулярное зрение надо. Прогноз по зрению дать  по письму нет возможности - нет всех данных обследования глаз.
Время создания: 17 Марта 2016 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день ! Лечение амблиопии включает в себя постоянное ношение очков и аппаратное лечение, проводимое каждые 4-6 месяцев, курсом по 10 дней. В шесть лет еще есть шанс повысить зрение. Для более подробного ответа необходимо очное обследование. Будем рады помочь Вам!
Время создания: 22 Марта 2016 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Якупова Светлана Рауфовна. Детский врач-офтальмолог
Детский врач-офтальмолог
Здравствуйте! При лечении амблиопии первым этапом является назначение очков для постоянного ношения. Аппаратное лечение необходимо проводить курсами 2-3 раза в год. Будет ли эффект от аппаратного лечения, сказать заранее сложно, но проводить его нужно.
Время создания: 23 Марта 2016 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала