амни в желчном пузыре
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №182808 :: (25.10.2009 02:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 25 лет.
россия москва
Здравствуйте доктор хотела у вас проконсультироваться у меня на УЗИ обнаружились много мелких камней в желчном пузыре 0,5-0,7мм боли бывают но не слишком частые обязательно ли делать операцию или есть какието способы дробления их слышала о таблетках которые эти камни растворяют и выводят подскажите пожалуйста.

Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
Уважаемая Елена! И я когда-то надеялся, что камни в желчном пузыре возможно растворить и даже раздробить литотриптором... Поверьте, ни к чему, кроме осложнений, рецидивов, потери времени и средств... и, в лучшем случае, разочаровании в дорогостоящих "чудодейственных" препаратах это не приведет. Это тот случай, когда я могу настаивать: учитесь на чужих ошибках, не рискуйте собой. Выбирайте время, не дожидайтесь обострений и воспаления пузыря, и оперируйтесь в плановом порядке! Лучшие пожелания!
Время создания: 25 Октября 2009 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам поможет только операция. Других адекватных способов лечения не существует.
Время создания: 26 Октября 2009 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность