Анальная трещина

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №495924 :: (22.08.2011 10:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 30 лет.
Украина Киев
Добрый день!

Около года назад появилась анальная третища. Сразу прописали Пастеризан-Форте и холодный душ в область ануса. Пол года особо не беспокоила. Последние несколько месяцев время от времени неприятные ощущения после похода в туалет. Запоров нет, стул вроде как в норме. Диету соблюдаю. Подтираюсь влажными салфетками. Времяот времени, немного красноватой бывают салфетки.

Был уже у другого врача - говорит, что уже необходима более серьезная терапия. Рекомендует сделать фотокоагуляцию. Можно ли делать фотокоагуляцию трещин?

С нетерпением жду ответа.

Спасибо большое!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фотокоагуляция трещин в цивилизованном мире не проводиться. Алгоритм лечения лечения анальной трещины:1. консервативная комплексная терапия-6-8 недель
2. при неэффективности использование Нитроглицериновой или нифедипиновой мази- 3. при отсуствии эффекта-инъекции Ботакса или боковая дозированная сфинктеротомиятак во всем мире лечат трещину, но никто не использует ИКК
Время создания: 22 Августа 2011 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление трещины путем инфракрасной фотокоагуляции малоэффективно и грозит развитием грубого рубцового процесса.
Время создания: 22 Августа 2011 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Андрей 23.08.2011 11:52
Добрый день!

Доктор, спасибо что отговорили делать фотокоагуляцию анальной трещины!

Я был у третего проктолога из Украинского проктологического центра. Диагноз: хроническая трещина в стадии обострения. До 3 мм. Выделений нет. Время от времени ноет после дефекации.

Мне посоветовали: ванночки с ромашкой и корой дуба (чередовать) 2 раза в день, Ауробин-мазь в анальный канал 3 раза в день (хорошо втирать). И так две недели. Потом мазь Безорнил.

Что Вы думаете по этому поводу?

Уже неделю принимаю ванночки и мажу ауробином.... что-то пока не чувствую улучшения. Может уже перейти на Безорнил? Его очень хвалят в Интернете на форумах...

С нетерпением жду Вашего ответа.

Спасибо большое!
   
Думаю что пора оперироваться в специализированном проктологическом центре, гле это умеют и знают как это делать.