Аневризма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №985423 :: (31.08.2017 00:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 74 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте, скажите пожалуйста тут есть признаки аневризмы и легочной гипертензии? Результаты КТ - магистральные сосуды на уровне бифуркации легочного ствола - восходящий отдел аорты 40 мм (N 27-37), нисходящий отдел аорты 30 мм (N 21-29), легочный ствол 31 мм (N 22-26), правая легочная артерия проксимально 28 мм (N 16-22), левая легочная артерия 26 мм (N 17 25). В плевральных полостях выпот не определяется.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Восходящая аорта немного расширена, но не достигает размеров, характерных для аневризмы. Все остальное не имеет практического значения. Наличие легочной гипертонии по представленным данным определить невозможно.
Время создания: 31 Августа 2017 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас