Арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №745778 :: (26.11.2013 17:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Беларусь Минск
Мне 23 года. С 13 лет у меня только зрение боковое пропадало на пол часа( в среднем 3 раза в год). С мая 2013 года появилось сильное головокружение,шаткость, и почти каждый месяц пропадает зрение на 30 минут и после этого болит сильно голова(на макушке). Наклониться не могу, немеет нижняя губа, мезинцы на руках. В данный момент болит уже почти каждый день голова, и чувство такое что голова отдельно, шея отдельно. Было назначено МРТ головного мозга и МРТ спинного мозга.
МРТ головы:арахноидальная киста ЗЧЯ - 19* 16 мм, незначительная ассиметрия боковых желудочков головного мозга.
МРТспинного мозга: аномалия Киммерле.
Скажите лечится ли это консервативно? Или в данной ситуации нужна операция? Спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, киста здесь ни при чём. По описанию Вы страдаете приступами мигрени.
Время создания: 26 Ноября 2013 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2016 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность