АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№745778 Арахноидальная киста
Наталья Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Мне 23 года. С 13 лет у меня только зрение боковое пропадало на пол часа( в среднем 3 раза в год). С мая 2013 года появилось сильное головокружение,шаткость, и почти каждый месяц пропадает зрение на 30 минут и после этого болит сильно голова(на макушке). Наклониться не могу, немеет нижняя губа, мезинцы на руках. В данный момент болит уже почти каждый день голова, и чувство такое что голова отдельно, шея отдельно. Было назначено МРТ головного мозга и МРТ спинного мозга.
МРТ головы:арахноидальная киста ЗЧЯ - 19* 16 мм, незначительная ассиметрия боковых желудочков головного мозга.
МРТспинного мозга: аномалия Киммерле.
Скажите лечится ли это консервативно? Или в данной ситуации нужна операция? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, киста здесь ни при чём. По описанию Вы страдаете приступами мигрени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!