аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №292867 :: (23.06.2010 19:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Добрый день.пол года назад был случай-ехал на работу и вдруг сердце как буд-то замерло...началось сильное сердцебиение..пошел домой вызвали скорую...сделали экг вроде норма сказали сердечно-сосудистая дистония,дали корвалол и уехали...через день я вышел на улицу и случилось тоже самое...давление 180 на100 опять приехала скорая-меня отвезли в больницу...В больнице сделали разные анализы крови,мочи,узи почек,экг,эхо,мониторинг экг и давления.Заключение ЭХО Пролапс МК 1 ст с регургитацией 1 .Мониторинг-синдром ранней реполяризации,миграция водителя ритма...давление в среднев 125 на 75.остальное все в норме.сказали НЦД....после выписки с больницы ходил к психотерапевту(2 месяца мучился от панич. атак).постоянные замирания сердца,перебои..На ЭКГ и Мониторинге ничего не зарегестрироно .от ПА излечился месяца 3 назад,но спокойствия не обрел.Замирания и перебои продолжаются.добавилась отдышка,но проявляется она редка ,только если я испытываю дискомфорт или нервничаю.....недавно ходил в поликленику сделал еще раз эхо и экг...ЭКГ-без поталогий(только тахикардия от волнения 130),,,.На эхо -аорто-клаппаный аппарат без потологий.(выраженная тахикардия))...пролапс был обнаружен у меня в 14 лет,а тут он пропал???возможно ли это??при эхо тоже испытывал волнение-тахикардия 130..Бывает иногда сдавленность в груди и ощущаеш перебои в сердце(аппарат для измерения давления показывает при таком аритмию)...иногда замирание,а иногда как-будто бьется не через равные промежутки..при этом пульс 60-65.Болей не испытываю...ни на одном ЭКГ,мониторинге никакого нарушения ритма нет.стоит мне опять обследоваться или это проявление НЦД???Пролапс мог пройти???СПАСИБО ОГРОМНОЕ...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс пройти не мог. А вот не заметить его врачи могли.Ваше описание больше всего соответствует НЦД. Смысла в дальнейшем обследовании не вижу. По сути это невроз, ничего опасного в нем нет и лечить его нужно у невролога.
Время создания: 23 Июня 2010 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, невроз, проявлениями которого являются не только панические атаки, а и описываемые Вами проблемы с сердцем - Вы до конца не вылечили. Необходимо продолжать лечение у психотерапевта.
Время создания: 23 Июня 2010 23:02 :: Тип участия: Другая специальность