Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №566241 :: (26.03.2012 18:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Яна
Жен., 20 лет.
Украина Симферополь
Добрый день, мне 19 лет. Меня беспокоит тахикардия. В 6 лет был поставлен диагноз ВПС (ДМЖП). К 10 годам он зарос, но жалобы на учащенный пульс и периодические боли в сердце остались. В 15 лет детский кардиолог назначил прием бета-блокаторов (Карвитол, Бетак), эффекта не было, пульс в спокойном состоянии 90-110 уд в мин, при незначительных физических нагрузках повышался до 150-160 уд. в мин., давление в норме. В 17 лет аритмолог назначил Азопрол по 12,5 мг 2 раза в день. Пульс стал держаться в пределах 90 уд. в мин. В 18 лет после полного обследования кардиолог поставил диагноз: ВСД по кардиальному типу, синусовая тахикардия. Проведено обследование: гормоны ТТГ и Т4 своб., картизол, узи щитовидной железы, узи сердца и органов брюшной полости в норме. Холтер:синусовый ритм, наклонность к тахикардии, средняя ЧСС -91 уд. , мин. -65 уд. в мин, макс.-184 уд, нарушений сердечного ритма и проходимости не зарегистрировано. КТГ головного мозга: очаовых изменений не выявлено, биохимические анализы крови в норме. ЭКГ: синусовая тахиаритмия, нарушение процессов реполяризации в миокарде. Заключение эндокринолога: остаточные явления юношеского диспитуитаризма. Невролог: синдром вегетативной дистонии. Последнюю неделю начало повышаться давление до 130-140/80, беспокоит учащенный сердечный ритм, головные боли и головокружения, паники и чувства страха нет. Сейчас постоянно принимаю Азопрол. Пожалуйста, подскажите, что может быть причиной тахикардии, какие дополнительные обследования необходимо сделать, чтобы установить ее.
Высылаю последнее ЭКГ:
http://s51.radikal.ru/i132/1203/69/820b9282e73e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Яне вижу патологии сердца в представленных Вами материалах. Это скорее признаки невроза. Не вижу смысла в подавлении частоты сердцебиений бета-блокатором. Необходима консультация невролога.
Время создания: 26 Марта 2012 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Как Вы чувствуете тахикардию? Что её провоцирует? Что в ОАК?
Время создания: 26 Марта 2012 23:29 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ХолтерМт
Время создания: 20 Сентября 2019 19:11 :: Тип участия: Другая специальность