аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №681459 :: (28.03.2013 00:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Эрна
Жен., 46 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!В августе2012 беспокоило сильное сердцебиение.Заключение УЗИ -Элементы неопределенного движения межжелудочковой перегородки,фиброз створок и хорд митрального клапана-8мм,умеренное пролабирование створок трикуспидального клапана,Митральная регургитация 1-2ст,трикуспидальная регургитация2ст,регургитация на клапане легочной артерии1-2ст,СДЛА=30мм рт ст,аортальная регургитация 1 ст.ФВ ЛЖ=66%.Заключение холтера-Ускоренный ритм из ПНПГ с частыми эпизодами АВ диссоциации(вследствие более низкой частоты синусового ритма)и эпизодами ретроградного возбуждения предсердий,периодически регистрируются единичные синусовые комплексы (нрмально проведенные) минимальнаяЧСС-60,средн.76,макс.93.Изминения сегмента STсвязаны с основным ритмом (изПНПГ).Прописали кардарон200мг 2раза в день.Все лабораторные исследования в норме.Заключение МРТ с контрастным усилением-Данных за очагово-рубцовое или воспалительное поражение миокардаЛЖ не получено.Кордарон не помог,перешли на сотогексал 20мг 2раза в день,и алаппенин25мг 2 раза в день.Пью уже 5 месяцев,за этот период пила Омакор,магний В6,панангин.В январе прводили холтер,сказали все нормально,посоветовали отменить все лекарства и проследить за сомочувствием.Другой врач говорит,что пить надо как минимум 6 месяцев,постепенно снять ,провести холтер и возможно пить всю жизнь.Эдуард Романович,что вы рекомендуете по поводуРЧА,слышала ,что эффективность 30%.Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эрна!
По-моему, ничего не надо делать. отменяйте все лекарства.Мне кажется, что для РЧА достаточных показаний нет. Её эффективность в таких случаях не очень велика.
Время создания: 28 Марта 2013 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой