Аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №978383 :: (01.07.2017 01:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, утомили толчки постоянные в грудь уже 2 мес, очень ощутимая аритмия
Узи сердца никаких проблем не выявило,
ЭКГ - синусовая тахикардия, умеренно выраженные нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки л.ж
а суточный мониторинг холтера меня поднапугал:
(напишу все что не подписано «в пределах нормы»)
Ритмы нарушений
Синусовый ритм
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Райн
Желудочковые аритмии, количество пограничное (25 в час)
Эпизод АВ-блокады 2степ 2типа с последующим выскальзывающим наджелудочковым комплексом (ночью 1 шт 1743мсек)
ишемических изменений на экг не обнаружено
толерантность к нагрузке средняя
В течении суток наблюдалось значимое удлинение QTинтервала до 499мс в течении 5 ч 47 мин
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано
Терапевт отправила к кардиологу, жду еще только через неделю, напугала что такие блокады только у старичков и что все плохо
подскажите действительно ли ситуация критичная по этому описанию или может стоит переделать мониторинг и блокады не будет...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Уважаемая Ирина!
    Зря Вас напугали. Ничего опасного нет. С такими изменениями можно жить и долго, и счастливо. Все написанное совершенно не серьезно и главное, не требует никакого лечения. Я не думаю, что есть смысл переделывать мониторинг, хотя блокады, скорее всего, не будет.
Время создания: 01 Июля 2017 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность