Артериальное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №220347 :: (27.01.2010 00:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 20 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!
1,5 месяца назад положили в больницу с подозрением на хронический панкреатит, в ходе лечения в больнице на 5-ый день капельниц начало подниматься давление и капельницы сняли.... в результате обследования онаружили гастродуоденит и синдром Жильбера (повышение билирубина)...
С этих пор постоянно повышается давление каждый день до 145-160/75-85, бывают приступы 175-185/80-90 и пульс до 140 ударов... Прошёл много обследований:
УХО СЕРДЦА: (всё в норме),
«но подклапанные структуры (атипичные трабекулы) 4»
ЭКГ: (норма)
Дуплексное сканирование артерий шеи и головы:(ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки ангиодистонии по гипертоническому типу)
ЭЭГ: (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данные ЭЭГ свидетельствует о преобладании раздражения (повышения тонуса коры)
УЗИ бр.пол-ти (ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительно выраженные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, характерные для фиброза (перенесённое воспаление или интоксикации) ПЕРЕТЯЖКА желчного пузыря. Незначительно выраженный правосторонний мобильный нефроптоз)
На данный момент беспокоит иногда повышение давления до 140-155/85-90 и пульс до 100 уд/мин., высыпание на спине, холодные руки и ноги, потеют ладони, иногда шум в ушах перед сном..., плохо засыпаю...
Иногда неприятные тянущие боли в грудной клетки (область сердца)
Что это может быть? Из-за чего поднимается давление? К какому специалисту мне следует обратится? Из-за чего боли в сердце?
Заранее огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для гипертонической болезни не характерны ни учащения пульса (тахикардия), ни богатая вегетативная симптоматика, которую Вы описываете. Поэтому я бы склонился на этом этапе к предположению о неврозе - вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД). Тянущие боли в области гртудной клетки этому представлению не противоречат. В соответствии с этим надо обратиться к неврологу.
Время создания: 27 Января 2010 01:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис. Описываемое Вами может быть проявлением реакции Вашей нервной системы на стрессовую ситуацию, которой вполне могла стать госпитализация в стационар и связанные с ней волнения. Обратитесь к психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 27 Января 2010 10:25 :: Тип участия: Другая специальность