Артроз коленного сустава

«Травматология и ортопедия / Артролог»

Вопрос №876342 :: (04.10.2015 02:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 53 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне поставили диагноз - начальная стадия артроза коленных суставов. (У мамы 78 лет данная болезнь последней стадии.) Как все-таки можно приостановить развитие артроза? Можно ли принимать Артру по 6 мес с перерывами в 3 мес. постоянно и заниматься ежедневно по 15 мин на велотренажере? Боли несильные, снимаются кремом диклозан на несколько часов, поэтому обхожусь пока без НПВП.
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Именно то, что вы написали и нужно делать. Лечебная физкультура включает не только велотренажер. Еще массаж мышц ног надо делать. Скорректируйте плоскостопие, если оно у вас есть (это надо ортопеду показаться, сами не определите)
Время создания: 04 Октября 2015 10:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обратитесь к ортопеду очно.
Время создания: 04 Октября 2015 21:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана очная консультация травматолога.
Время создания: 05 Октября 2015 03:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Старайтесь как можно меньше нагружать ноги, после получасовой ходьбы устраивайте обязательный отдых, при этом ноги поднимайте в возвышенное положение.
ЛФК также лучше выполнять в положениях лежа и сидя, велотренажер-подходит. Также эффективно плавание в бассейне, но при этом избегайте переохлаждения.
Препараты с глюкозамином и хондроитин-сульфатом любые можно принимать, но курсами не менее 2-х мес, затем после перерыва-повторить курс.
Время создания: 05 Октября 2015 12:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала