бактериальный коньюктевит

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №138410 :: (15.06.2009 14:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
дима
Муж., 30 лет.
россия Ярославль
у ребенка опухли глазки поочередно и сильно гноятся. В больнице взяли анализы. До получения результатов промывали глаза фурацелином и закладывали тетрациклиновую мазь. По результатам анализов назначили препарат Сумамед, сказали нашли хламидии, хотя мы с женой не болеем. Как отразится применение сумамеда но здоровье ребенка?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хламидийный коньюнктивит у ребенка большая редкость, что может ставить под сомнение результат анализа. Лечение должно проводиться совместно офтальмологом и педиатром. Чаще у деток возникает аденовирусный коньюнктивит, который также требует серьезного лечения. Клиника этих заболеваний отличается, если врач в курсе. Необходимость назначения антибиотика внутрь обсуждается с педиатром, а также курс профилактики дисбактериоза. Аденовирусный коньюнктивит чаще возникает у детей с ослабленным иммунитетом. Местное лечение должно быть адекватным.
Время создания: 16 Июня 2009 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Если курс лечения сумамедом проводится в возрастной дозировке в сочетании с приемом биопрепаратов(бифидумбактерина и т.д.), то побочных проявлений не должно быть.
Время создания: 17 Июня 2009 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала