Беременность на фоне приёма сульфасалазина мужем

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №976184 :: (12.06.2017 00:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно планировать беременность , если муж принимает сульфасалазин для лечения ревматоидного артрита.
Спасибо
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лекарства не вызывают наследственные заболевания. Обратитесь к терапевту и акушеру гинекологу. Врач генетик может на очной консультации исключить наследственные заболевания у супругов.
Время создания: 13 Июня 2017 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 13.06.2017 09:50
Спасибо за ответ! У нас уже есть один ребёнок, но он родился до заболевания. Проблема в том, что ревматолог мужа, узнав про наши планы, назначила ему именно сульфасалазин, а не метотрексат, например, потому что на метотрексате нельзя ни в коем случае планировать ещё в течении полугода после окончания приёма из-за опасности тератогенного эффекта на плод. Моя гинеколог по поводу сульфасалазина ничего вразумительного не говорит, считает, что лучше бы после окончания приёма лекарств, а ревматолог говорит, что его возможно придётся пить всю жизнь, и мол можно беременеть, единственное сперматозоиды будут медленные и это может затруднить зачатие, а я боюсь именно чтобы не было угрозы здоровья ребёнка и аномалий развития из-за сульфасалазина ! Поэтому я и спрашиваю именно про это лекарство.