Беременность

«Акушерство и гинекология / Акушер»

Вопрос №912757 :: (14.04.2016 15:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Merdan
Жен., 23 лет.
Belarus Gomel
Я беременна, вторая беременность, 35-ая неделья.первая беременность протекала нормально. Ребенку 2 года. Нормально родился и вырос здоровым. 3 недели назад начало подниматься АД- в норме 110-70 мм.рт.ст, поднималось до 130-90мм.рт.ст. Были отеки небольшие на ногах. В поликлинике поставили диагноз «Гестоз легкой степени». Направили в больницу. Лежала 2 дня в отд. Патологии беременных. Анализы нормальные, в моче белка нет. КТГ в норме. Проводили лечение с введением магнезии и пентоксифиллина. Начала принимать хофитол по 1 таб 3 раза в день, метапролол 25 мг/2 2 раза в день. Выписали через 2 дня. Прошло 2,5 недели. Иногда пондимается АД. Отеков до этого не было. 5-6 дней назад прекратила прием хофитола по рекомен врача. Вчера начали оттекать ноги. Утром были отеки, к обеду они сильно увеличелись. Продолжаю прием метапролола по 25/2 мг 2 раза в день, иногда нифидипин по 1 таб при резком подьеме АД. Завтра пойду здать анализ на мочу. Могу ли начинать прием хофитола для уменьшения отеков? Могу ли длительно его принимать( до родов)? Какие можете дать рекомендации? Какие действия для меня будут лучше? Я учусь в вуз-е, каждый день у меня занятия. Приходится ехать на занятия. Или мне лучше договариваться с преподавательями?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, в такой ситуации вам уже не помогут растительные препараты, но принимать их можно. Если в 35 недель нарастают отёки, это очень опасно как для вас, так и для малыша. Как можно скорее обратитесь к своему участковому гинекологу. Сдайте мочу, кровь, пройдите УЗИ, КТГ. Однозначно, вам показана госпитализация. Гестоз, или преэклампсия по новой классификации не поддается лечению. Возможно только уменьшение его проявлений и негативного влияния на плод. Желаю легких родов и здорового малыша.
Время создания: 15 Апреля 2016 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Merdan 17.04.2016 22:03
Спасибо большое Анна Григорьевна за то что обратили внимание.недавно я была госпитализирована и получила лечение. После того как начала принимать хофитол отеки исчезли. Принимаю метапролол как врач назначил. Поэтому пока что все нормально. АД не повышается и отеков нет. Завтра закончится 35-ое неделья. Я очень надеюсь что в таком духе и все пройдет. Может есть прогнозы, предположения, советы и опыт таких состояний? Недавно сдала анализ мочи, белок отриц, бактерии++ и лейкоциты 15-20. Спасибо за безразличие и ответы