Беспокоят постоянные головные боли

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №932445 :: (13.08.2016 11:02) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Гатчина
Беспокоят частые головные боли продрлжатся могут около недели . Постоянное головокружение. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ. МРТ сосудов головного мозга неьольшие потоковые пртефакты в кавернозной части ВСА с обеих сторон. Вариант развития Виллизиева круга гипо аплазия ЗСоА с обеих сторон, гипоплазия ППА. Доплерогрпфия сосудов признаки ангиодистонии с повышением тонуса резистивных сосудов. Признаки вертебрально базилярной дисциркуляции ( снижение кровотока по оснлвной артерии) Признаки умереннл выраженной дисциркуляции в периорбитальной области. Пожалуйста обьясните
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти данные не дают четкого объяснения природы жалоб.
Время создания: 13 Августа 2016 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее жалобы, как и после чего они возникли.
Время создания: 13 Августа 2016 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:

Время создания: 13 Августа 2016 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Ольга, здравствуйте.
Нужно больше информации:характер, локализация, время возникновения болей, имеет ли головокружение чёткое направление или нет(или вы имеете в виду просто шаткость при ходьбе), что на Ваш взгляд могло послужить началом боли?Каково Ваше психологическое состояние(тогда и сейчас)?
Только ответив на эти вопросы, с определённой долей вероятности, можно судить о происхождении Ваших жалоб...
Время создания: 15 Августа 2016 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте о головных болях, возможно это поможет Вам разобраться в происходящем. Необходим очный осмотр доктором.
Время создания: 15 Августа 2016 10:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами и МРТ шейного отдела позвоночника. По результатам консультация невролога.
Время создания: 17 Августа 2016 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала