Быстрая потеря веса

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №861127 :: (27.06.2015 17:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Таня
Муж., 69 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мой отец овдовел 11 лет назад. Первые несколько лет находился в тяжелой депрессии. В этом году он наконец встретил женщину, которая скоро станет его женой. У них очень хорошие отношения. В связи с этим он сильно изменил образ жизни: стал очень много ходить каждый день (трехчасовые вечерние прогулки с ее собакой, днем - обязательно поход по магазинам с ней или прогулка), много стал заниматься столярными делами (ремонт в ее квартире), более активно занялся своим здоровьем (купил пластырь от давления и средство для потенции «Потенциал Форте»). Говорит, стал гораздо лучше себя чувствовать, наладился после многих лет стул, даже проявления артрита стали чуть меньше. Но единственное, что настораживает, - относительно быстрая потеря веса: за два месяца он потерял около 5 кг (с 75 до 70 при росте 172 см), последние 1,5 кг - за последние два дня. Ни слабости, ни потери аппетита, никаких других тревожных симптомов нет; повторюсь, наоборот, все лучше, чем раньше. Также замечу, что в последнюю неделю у нас стоит страшная жара. Питается он примерно так же, как и раньше, немного больше ест овощей и фруктов. Стоит ли беспокоиться или считать это нормой? Заранее благодарна за ответ!
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вопрос, не имеющий ответа. Точнее, имеющий множество ответов. Потеря веса может быть как нормой, так и признаком очень многих заболеваний. А обратиться в поликлинику слабо?
Время создания: 27 Июня 2015 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Таня 28.06.2015 06:21
Владимир Григорьевич, нет, не «слабо», как Вы говорите, просто в нашу поликлинику обращаться совершенно бесполезно, проверено многократно. Тем более никаких конкретных жалоб нет. Терапевт скажет: «Ну он же стал больше двигаться, чего вы хотите?» - и всё. Вы считаете, нужно обследоваться? С чего начинать? С анализа крови?
   
Начинать надо с осмотра врача и анализов - общий анализ крови, сахар, общий анализ мочи. Дальше по обстоятельствам.