Блокада правой ножки пучка Гиса

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №49871 :: (04.08.2008 22:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Саша
Муж., 22 лет.
Беларусь Гомель
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может ли неполная блокада правой ножки пучка Гиса провоцировать приступ судорожного синдрома. При этом он протекает довольно легко я только теряю сознание и чтобы привести в чувство достаточно облить прохладной водой. У меня также ослаблены легкие после перенесенного в детстве пневмоторекса. Мне всегда перед приступом становится тяжело дышать и учащается пульс, приступ может отойти если сделать несколько глубоких вдохов. Если сможете проконсультируйте меня по моему вопросу. Буду Вам очень признателен.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, дорогой Саша, неполная блокада правой ножки пучка Гиса не может провоцировать приступы судорожного синдрома. Эта случайная электрокардиографическая находка считается самой невинной аномалией, которая не проявляется никакими симптомами и заболеваниями и ни в чем не ограничивает полноценной жизни.


Вряд ли Вы могли снимать ЭКГ во время судорожного приступа. Значит, блокада правой ножки была зафиксирована вне приступа. Тогда какие у Вас основания связывать постоянную блокаду с временными приступами? Я думаю, что Вам нужна консультация невропатолога, а кардиолог здесь совсем не нужен.
Время создания: 04 Августа 2008 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 22.08.2009 10:22
После ЭКГ выяснилось,Синусовая аретмия 63-86 в минуту,нормальное положение ЭОС,неполная блокада правой ножки пучка Гисса.Опасно ли это и могу ли я заниматься спортом.