БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№49871 Блокада правой ножки пучка Гиса
Саша Муж., 22 лет. Беларусь Гомель
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может ли неполная блокада правой ножки пучка Гиса провоцировать приступ судорожного синдрома. При этом он протекает довольно легко я только теряю сознание и чтобы привести в чувство достаточно облить прохладной водой. У меня также ослаблены легкие после перенесенного в детстве пневмоторекса. Мне всегда перед приступом становится тяжело дышать и учащается пульс, приступ может отойти если сделать несколько глубоких вдохов. Если сможете проконсультируйте меня по моему вопросу. Буду Вам очень признателен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, дорогой Саша, неполная блокада правой ножки пучка Гиса не может провоцировать приступы судорожного синдрома. Эта случайная электрокардиографическая находка считается самой невинной аномалией, которая не проявляется никакими симптомами и заболеваниями и ни в чем не ограничивает полноценной жизни.

Вряд ли Вы могли снимать ЭКГ во время судорожного приступа. Значит, блокада правой ножки была зафиксирована вне приступа. Тогда какие у Вас основания связывать постоянную блокаду с временными приступами? Я думаю, что Вам нужна консультация невропатолога, а кардиолог здесь совсем не нужен.