НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА
№839925 неполная блокада правой ножки пучка гиса
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
12.02.2015 21:00
Добрый день! Моей дочке 14 лет. У неё астеничный тип телосложения. Головокружения, обмороки, слабость. Бледность. Уже много обследований прошли и в больнице неврологической лежали. Диагноз: ВСД, панические атаки, неврозы и какие то нарушения в шейном отделе. Назначили психотерапию, ЛФК и массаж. И вот мы начали ходить на массаж. Но не на шейный, а на спина+руки+шея. И очень обрадовались в начале т.к. показалось, что она стала бодрее на 3-й день и конечности стали тёплыми, а не холодными и мокрыми, как обычно. Но вот вчера днём она снова побледнела и сказала, что болит сердце. Срочно побежали в больницу и сделали ЭКГ.
В прошлом году уже делали ЭКГ и УЗИ и оно показало: Тахикардию и признаки гипертрофии правого предсердия и правого желудочка.А также в полости левого желудочка в области верхушки поперечная дополнительная хорда. Отмечается нарушение ритма.
А вчера ЭКГ показало: Неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Насколько всё это серьёзно и что делать в таком случае? Летом были у Кардиолога. Он назначил пустырник форте.
И ещё очень важный вопрос: Можно ли продолжить курс массажа или он может навредить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. Ничего серьезного нет. Правильный массаж навредить не может.
Время создания: 13 Февраля 2015 01:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!
А разговор-то идет беспредметный....
«В прошлом году уже делали ЭКГ и УЗИ и оно показало: Тахикардию и признаки гипертрофии правого предсердия и правого желудочка.»
Архиважно знать какой из этих методов показал гипертрофию и каким образом.
Все ЭКГ и протокол ЭХО-КГ
отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите
личные данные, залейте на фотохостинг
(например, http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Время создания: 13 Февраля 2015 06:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С этим ничего делать не нужно.
Массаж делать это не мешает.
Время создания: 13 Февраля 2015 06:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Массаж навредить не сможет. Начато ли лечение у психотерапевта?
Время создания: 13 Февраля 2015 10:58
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Массаж помогает- это хорошо, значит, продолжить его стоит. Надо помнить, Вам, как заботливым родителям о физическом развитии и будущем Вашего обожаемого чада. Массаж во врачебном обиходе называют "гимнастикой для ленивых" совершенно не зря. Его эффект недолог по сравнению с занятиями гимнастическими упражнениями. Подумайте- какой вид физических тренировок подойдёт Вашей дочери и через полгода Вы её проблемы со здоровьем разрешите.
Время создания: 13 Февраля 2015 13:17