НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№839925 неполная блокада правой ножки пучка гиса
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей дочке 14 лет. У неё астеничный тип телосложения. Головокружения, обмороки, слабость. Бледность. Уже много обследований прошли и в больнице неврологической лежали. Диагноз: ВСД, панические атаки, неврозы и какие то нарушения в шейном отделе. Назначили психотерапию, ЛФК и массаж. И вот мы начали ходить на массаж. Но не на шейный, а на спина+руки+шея. И очень обрадовались в начале т.к. показалось, что она стала бодрее на 3-й день и конечности стали тёплыми, а не холодными и мокрыми, как обычно. Но вот вчера днём она снова побледнела и сказала, что болит сердце. Срочно побежали в больницу и сделали ЭКГ.

В прошлом году уже делали ЭКГ и УЗИ и оно показало: Тахикардию и признаки гипертрофии правого предсердия и правого желудочка.А также в полости левого желудочка в области верхушки поперечная дополнительная хорда. Отмечается нарушение ритма.

А вчера ЭКГ показало: Неполная блокада правой ножки пучка гиса.

Насколько всё это серьёзно и что делать в таком случае? Летом были у Кардиолога. Он назначил пустырник форте.

И ещё очень важный вопрос: Можно ли продолжить курс массажа или он может навредить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. Ничего серьезного нет. Правильный массаж навредить не может.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!

А разговор-то идет беспредметный....

«В прошлом году уже делали ЭКГ и УЗИ и оно показало: Тахикардию и признаки гипертрофии правого предсердия и правого желудочка.»

Архиважно знать какой из этих методов показал гипертрофию и каким образом.

Все ЭКГ и протокол ЭХО-КГ
отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите
личные данные, залейте на фотохостинг
(например, http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С этим ничего делать не нужно.
Массаж делать это не мешает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Массаж навредить не сможет. Начато ли лечение у психотерапевта?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Массаж помогает- это хорошо, значит, продолжить его стоит. Надо помнить, Вам, как заботливым родителям о физическом развитии и будущем Вашего обожаемого чада. Массаж во врачебном обиходе называют "гимнастикой для ленивых" совершенно не зря. Его эффект недолог по сравнению с занятиями гимнастическими упражнениями. Подумайте- какой вид физических тренировок подойдёт Вашей дочери и через полгода Вы её проблемы со здоровьем разрешите.