Боль в ноге и вылезшие вены через 20 лет после операции

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №1072843 :: (23.06.2020 21:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Борис
Муж., 47 лет.
Россия Moscow
Добрый день!
20 лет назад сделал операцию на ноге по удалению вен (очень сильно выпирали). С тех пор ношу чулки 2-й степени компрессии. Все было нормально, нога не болела, переносил любые нагрузки.
В последние два месяца стал чувствовать боль в ноге в районе щиколотки, там же появились небольшие вены - вздутия. Тяжесть в ноге, резь усиливается, отдает в большой палец ноги, онемение. Поменял чулки - стал носить новые, то есть с максимальным компрессионным эффектом. Но все равно теперь боль и усталость не проходит ни днем, ни ночью во время сна. Утром встаешь - вены в районе щиколотки уже слегка вздуты.
Что делать?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего Вы описываете картину неврологического характера, поэтому лучше для начала Вам показаться неврологу. 
Время создания: 24 Июня 2020 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина описанной Вами симптоматики очень часто носит сочетанный характер — сосудистый и неврологический. Вам необходимо проведение УЗИ сосудов и стимуляционной ЭНМГ веток большеберцового и малоберцового нервов. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 24 Июня 2020 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала обратитесь к терапевту поликлиники 
Время создания: 24 Июня 2020 19:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала