Болеет ребенок. Помогите.

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №921324 :: (04.06.2016 08:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надя
Жен., 28 лет.
Украина Киев
Здравствуйте. 19 мая у дочки, ей 11 месяцев, поднялась температура 39.2 без других симптомов, сдали анализ крови, педиатр сказала что анализ нормальный, и что красное горло, назначила имунофлазид, и хлорофиллипт в горло, на 4 день температуры уже не было, но начался кашель и сопли, и немного после сна закисали глаза, пошли к другому доктору, он сказал что это аденовирус, и назначил антибиотик аугментин и сухую микстуру от кашля, хотя температуры уже не было, мы пропили это 6 дней, кашель немного прошёл, только по утрам покашливала (кашель мокрый) и сопли так и текут. И вот спустя 4 дня после окончания антибиотика у неё опять поднялась температура 38.7, сбилась нурофеном, а когда через 4 часа поднялась, то сбила свечкой парацетамола, и вот уже прошло 11 часов, температура нормальная. Вместе с температурой усилился кашель, она стала чаще кашлять, но он мокрый, сопли по утрам зеленые, промываю физраствором, а потом текут прозрачные. Глазки опять утром немного закисают. Сдали мы опять ОАК доктор сказала что неплохой, назначила Пектолван Ц и Новирин, нос промывать и капать називин. Скажите пожалуйста, почему после антибиотика мы снова заболели, что ещё можно предпринять? Доктор нас слушала, ничего не услышала, но я все равно волнуюсь. Помогите, что нам делать?
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Антибиотик на вирус не действует.Если кровь была нормальная, то смысла в нем не было. Нужно было с первых симптомов использовать противовирусные, например Виферон свечи.Ваш кашель скорее всего вызван соплями. сосудосуживающих и физ рас- ра недостаточно. Необходимы капли с антибактериальным эффектом ( проторгол, сиалор, альбуцид).
Время создания: 04 Июня 2016 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Поменяйте доктора. Вирусные инфекции антибиотиком не лечатся. Аденовирусная инфекция характеризуется длительным течением. В глаза хорошо покапать офтальмоферон. В нос - Деринат. Сдайте анализ мочи и покажите ребенка лор врачу.
Время создания: 04 Июня 2016 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сделали бы рентген лёгких. Подцепили от кого- то 2й раз. Иммунитет у малыша слабый пока что.
Время создания: 05 Июня 2016 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала