Болезнь ребенок полтора месяца

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №893676 :: (09.01.2016 09:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ульяна
Жен., 23 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. Неделю назад появился насморк, капала физ раствором и аспиратором убирала. 7 января появился кашель,8 января в 5 утра поднялась высокая температура 38.5, дала свечку цефекон, 8 числа днем приходила врач, выписала лазолван, ромашку пить,в нос виброцил и квикс, свечи виферон.8 числа вечером осиплый голос стал у ребенка. В 4 утра 9 числа температура опять высокая, поставила свечку. Кашляет не часто, сопли зеленые отхаркивает. Из слюней пузыри появились. Переживаю что может быть ларингит.
Старший ребенок неделю назад заболел ОРВИ, и муж, я сейчас болею. Ребенок на гв. Подскажите что может быть? Стоит ли вызывать скорую и как лечить.. Стул желтый
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у ребенка обычное ОРВИ. Вполне возможно, что кашель появился из-за того, что не получается удалить все сопли аспиратором и часть стекает по задней стенке глотки. Обычно рекомендуют промывание носа любым солевым раствором (аквамарис, аквалор и т.д.), если сильная заложенность носа, то детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин и т.д.), противовирусное и иммуномодулирующее (суппозитории виферон), удалять содержимое носа аспиратором, но аккуратно. Температуру лучше сбивать только после 38, если хорошо ее переносите. Если есть сомнения в течение заболевания, нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр и прослушал его. 
Время создания: 14 Января 2016 14:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала