боли в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №827143 :: (08.12.2014 03:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
светлана
Жен., 29 лет.
россия иркутск
Появилось болезненное уплотнение в левой груди, выделений нет, внешне без изменений. 4 месяца назад делала узи груди тоже болела диагноз умеренно-выраженная дуктэктазия. Маммолог прописала мастодинон и витамин е и повторить узи через 6 месяцев. 8 месяцев назад закончила кормить грудью. Может ли за 4 месяца образоваться рак груди

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дуктэктазия молочной железы является не
диагнозом, а заключением, полученным после проведения УЗИ или
маммографии. Этот термин означает, что специалист обнаружил расширение
протоков молочной железы, которые обычно относятся к симптоматике,
сопровождающей мастопатию. Расширение протоков
физиологически сопровождает этапы беременности, грудного кормления, может происходить при гормональных изменениях во второй половине
женского цикла. Обычно расширение протоков наблюдается у
женщин, достигших возраста 38-40 лет. Клинически проявлением
дуктэктазии становится определенный дискомфорт, ощущаемый пациенткой в
груди. Чаще всего ощущения концентрируются в околососковой области. Иногда наблюдается непродолжительная боль «саднящего»
характера. В ряде случаев наблюдаются выделения из соска. Проток со временем может воспалиться, и тогда выделения
становятся более насыщенными и загустевшими. В случае выделений необходимо их цитологическое исследование. Причиной патологической дуктэктазии обычно становится воспалительный процесс Большое внимание уделяется выявлению возбудителя, после чего пациентке
назначается эффективно воздействующий на него фармацевтический препарат.
Оперативное вмешательство проводится в исключительных случаях и
сводится к удалению пораженного протока.Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза (5-7 день цикла), анализ крови на содержание половых гормонов, пролактина и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров, а также очная консультация маммолога. Для подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе маммолог может назначить пункционную биопсию уплотнения.
Время создания: 08 Декабря 2014 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность