Боли в правом подреберье. Боли в желудке

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №971222 :: (03.05.2017 23:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Григорий
Муж., 32 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте!
Мужчина, 32 года. Рост 188 см, вес 120 кг. Микроаденома гипофиза. Принимаю с 2011 года каберголин полтаблетки 1 раз в неделю. В детстве перенесен HbsAg.

В октябре 2016 года обратился в поликлинику по поводу болезненности в правом подреберье. Боль не сильная, а только при пальпации, чуть правее от линии соска. Направлен в дневной стационар. По выходу получил такую выписку (ссылки на облако мэйл будут чуть ниже). С тех пор состояние особо не изменилось. АЛТ и АСТ находятся примерно в том пределе, согласно последним анализам (к сожалению все они в карточке). Диеты придерживаюсь. Посетил эндокринолога, по гормонам тоже все в норме, скрытый диабет тоже в норме. Бакпосев желчи выявил Enterobacter cloacae 10*2, Staphilococus aureus 10*2, Streptococus group 10*3, Candida glabrata 10*2. Иногда мучают довольно сильные боли в области желудка, которые я не могу связать с какими-либо провоцирующими факторами. Помогает фосфалюгель. Через некоторое время после приступа боли, начинается газообразование и понос. Боль в правом подреберье стихала на несколько дней, но вот снова усилилась. Но тревожит только при пальпации, но не сильно. Гастроэнтеролог в поликлинике ничего толком не говорит и не советует. Говорит что диету соблюдать, пить леводексу и через полгода на прием. Что со мной и что можно предпринять. Спасибо!

https://cloud.mail.ru/public/9RC9/2m5pzJdj2
https://cloud.mail.ru/public/68UL/rVwaRPT7h
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В выписке написан правильный диагноз и рекомендовано правильное лечение. Вы не написали, как рекомендовано лечение стафилококка в желчном пузыре.
Почему-то не разъяснено повышение АСТ и АЛТ. У Вас Жировая болезнь печени со стеатогепатитом. Если не лечить будет цирроз. А лечение это полный отказ от алкоголя (даже лекарства капли на спирту нельзя) и постепенное снижение веса на 20 кг с последующим удержанием нового веса 12 месяцев (под наблюдением и при помощи эндокринолога).
Время создания: 09 Мая 2017 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Григорий 09.05.2017 23:14
Владимир Иванович спасибо за Ваш ответ. Насчет лечения бактериальных инфекций ЖП никаких рекомендаций мне дано не было. Врач гастроэнтеролог сказала, что концентрация не большая, и можно пока не «концентрироваться» на этом. Недавно начал лечение хеликобактера по схеме как в выписке - амоксициллин, кларитромецин и омепразол. Случилось чудо - боль в правом подреберье прошла буквально в первый день приема антибиотиков. С алкоголем у меня очень легкие отношения. Уже месяца 3 не принимаю никаких напитков, до этого было 1-2 бутылки пива по 0,5 в месяц, иногда и реже. Крепкие алкогольные напитки иногда употреблял в составе коктейлей. А вот поесть есть грех. Собственно, на всяких торжествах я налегал всегда больше на еду, нежели на выпивку. Гастроэнтеролог в больнице советовала определить инсулинорезистентность. Эндокринолог в поликлинике назначила анализы на гликилированный гемоглобин, пролактин, тестостерон, кортизол, гормоны щитовидной, как сообщила мне - отличные анализы без проблем, к сожалению карточку на руки не дали, так как отправили на врачебную комиссию для назначения МРТ по поводу микроаденомы гипофиза. Война с лишним весом у меня идет всю жизнь и, к сожалению успехов никаких. Максимум что удалось - сбросить 30 кг за 1,5 года упорных тренировок в спортзале и жесточайшей диеты. От враче в поликлинике совет один - меньше есть сладкого и мучного, что согласно анализам, я и так делаю крайне редко. Еще раз спасибо!