боли в спине и паху, онемение в бедре.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №960594 :: (17.02.2017 19:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Рина
Жен., 40 лет.
РФ Москва
Добрый день, мне 40 лет, на данный момент прохожу терапию ТГВ+ТЭЛА Ксарелто 15 мг. В самом начале лечения, в декабре, мне сделали 60 уколов (я тут писала), на месте уколов образовались гигантские гематомы, которые со временем рассосались-осталось лишь онемение внешней части бедра до колена. Далее прибавились боли в поясничном отделе, скованность по утрам, вечером после долгого сидения. Нагнуться еще возможно, а разогнуться с трудом. Боли при покачивании корпусом из стороны в сторону. При сидении отдает в пах.
Сделали узи малого таза-без изменений, узи брюшной полости-перегиб желчного, УЗДС нижних конечностей и бр.полости (реконализация тромба на 80%); мрт пояснично крестцового отдела: мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений с нарушением статики.
Аналазы мочи-в норме, кровь-в норме (сдаю часто коагулограмму).
Уважаемые доктора, боли сохраняются в паху, спине, повздошной области, онемение бедра. Что мне делать? К кому еще обратиться? Может ли мрт диагноз давать такие симптомы (боли+онемение в бедре)
С уважением, Екатерина.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Февраля 2017 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность