большой разрыв между верхним и нижним давлением

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №537793 :: (04.01.2012 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 77 лет.
Россия Воронеж
Маме 77 лет, хронических заболеваний ( сахарный диабет, инфаркты, инсульты и т.д.) нет. Часто повышается давление до 170-180, все препараты для снижения давления с окончанием в названии «...прил» вызывают кашель. Большой разрыв между верхним и нижним давлением : например 120 на 60. Посоветуйте пожалуйста какое обследование нужно пройти и о чем свидетельствуют эти симптомы? Спасибо.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так называемая "систолическая артериальная гипертензия" требует такого же лечеения, как и любая другая - до достижения целевого уровня АД. Кроме ингибиторов АПФ (которые Вы называете "прилы") есть еще 4 основных группы антигипертензивных препаратов (антагонисты кальция, диуретики, сартаны, бета-блокаторы) + дополнительные (центрального действия и др.). Имеет смысл оценить их эффективность под контролем врача.
Время создания: 05 Января 2012 02:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Группа гипотензивных препаратов с окончанием на "прил", это ингибиторы АПФ, нередким побочным действием которых является сухой кашель. В таких случаях их следует отменить и заменить другими лекарствами, например антагонистами рецепторов ангиотензина II, названия которых оканчиваются на "сартан", которые очень близки по действию, но такого побочного эффекта не дают. Они обычно дороже. А можно использовать и многие другие гипотензивные средства.Большой разрыв величин систолического и диастолического давления обычно свидетельствует о выраженном склерозе аорты и артерий. Никакого дополнительного обследования при этом не нужно.
Время создания: 05 Января 2012 03:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала